基础知识
在进行更复杂的修复之前,先试试这些基础知识。
- 检查 Android 更新。该选项位于 “设置 ”菜单的子菜单下。如果不确定在哪里可以找到,请使用搜索功能。
[评论]解决方案[/评论]
应用程序冲突或损坏
=== 解决方案: 更新、重新安装或卸载有问题的应用程序。====
任何电子设备意外重启的最大原因是,它试图访问或使用已损坏或不兼容的文件。也许你彻底更新了手机,而新版本的安卓系统不能很好地使用相机滤镜。因此,当它尝试使用相机时就会失败,设备就会重启。
- 更新所有应用程序。根据所使用的 Android 版本,更新位置会略有不同,但更新可以通过 Google Play 商店完成。点击你的个人主页图片,应该会出现一个管理应用程序的选项。更新将在此菜单中进行。
- Boot to Safe Mode. 安全模式可阻止第三方和非必要应用程序运行。这样就可以排除它们,或确认它们是潜在原因。
- 如果更新没有帮助,而手机在安全模式下运行没有问题,请卸载最近安装的任何应用程序。即使应用程序仅在后台运行,也可能会触发重启。
- 作为排除软件原因的最后手段,备份手机并进行重置。
高速缓存分区已满
解决方案: 清洁或更换电源按钮
按住电源按钮会强制手机关机或重启。如果电源按钮卡住,会持续触发重启或关机,导致手机陷入启动循环。
- 检查按钮是否有被按下的迹象。按压时是否有咔哒声?按钮能移动吗?这通常是由于接触了灰尘、液体或脏手上的食物残留物造成的。要解决这个问题,请对整个手机进行彻底清洁。用微湿的超细纤维布擦拭手机。可以使用牙签清除按钮缝隙中堆积的污垢。
- 检查外壳是否完好。跌落或其他冲击导致的凹痕可能使外壳或按钮本身发生弯曲,从而无法回到正常位置。
- 如果发现液体渗入,可能需要进行一次完整的拆解,以核实内部电子元件是否受损。如果按钮仍然卡住,请清洁按钮本身。
- 如果清洁无法解决问题,或者可以看到明显的损坏,请更换受影响的按钮。根据位置的不同,可能还需要更换排线。请查阅您机型的维修指南以了解具体细节。
高速缓存分区已满
缓存分区已满
解决方案: 清除缓存分区
保留缓存存储的软件组件不止应用程序。Android 内部存储器上还有一个专门用于系统缓存的分区。该分区可能已满,或者缓存中的数据已损坏。
要清除缓存分区
- 关闭手机。
- 同时按住音量加按钮和电源按钮(Bixby),直到出现 Android 徽标。
- 使用音量加和音量减按钮突出显示菜单中的 Wipe Cache 分区。
- 按电源按钮选择“擦除缓存分区”。
电池故障
解决方案: 更换 电池。
我们可能都知道,所有充电电池都会随着时间的推移而老化,导致电池续航时间变短。但电池也可能以其他方式发生故障,可能会因输出不足而导致意外重启。
- 检查电池健康状况。Samsung Members 应用程序具有测试功能,可以快速读取数据。它可以在支持 > 诊断下找到。
- 三星会通过一些测试来确定电池是否正常。如果显示 Bad(不良),那么更换新电池是一个合理的开始。
- 如果显示电池性能符合预期,请查看“设备维护”下设置中的电池使用明细。
- 如果无法运行 Samsung Members,或想听听别人的意见,请打开电话应用程序,在拨号器中输入 ****#228#****。出现的诊断屏幕可以提供有关电池的其他数据。
- 检查电池电量块范围。读数应为 (0~8),表示有 8 个电池块可用。如果少于此值,则需要更换电池。
- 这里还列出了其他规格,如容量。可以将其与新电池的额定规格进行比较,以确定电池是否已经耗尽。
- 搜索 电池膨胀的迹象。屏幕左侧(或 12 系列及更新版本 iPhone 的右侧)是否有局部褪色。屏幕是否沿一侧翘起?
- 更换电池,如果有任何故障迹象,请更换新电池。小心操作电池。锂离子电池如果损坏可能会造成危险。
主板故障
主板是三星手机绝大部分功能的枢纽。主板上的任何小部件都可能发生故障或损坏,如果本页中的其他建议都无效,则可以合理推断故障原因在此。
- 检查电路板是否有明显的问题迹象,如元件烧焦或破裂、液体残留、腐蚀或弯曲。如果有液体残留迹象,iPhone Liquid Damage Guide可能会有所帮助(尽管它是为 iPhone 编写的,但适用于所有移动设备)。
- 用新的更换逻辑板通常是处于这种情况的 DIYer 最实用的解决方案。
- 如果你觉得特别好奇,那么电路板上的微小元件和芯片可以通过显微焊接来修复。这本身就是一门艺术,但对于有冒险精神的人来说,却是一项值得尝试的工作。感兴趣吗?请访问 这篇简介!
由衷感谢以下译者:
100%
Small_H正在帮助我们修复这个世界! 您也想加入吗?
开始翻译 ›
0条评论